MIRIAM VLAMING

AUSSTELLUNGEN

Kunstverein Freunde Aktueller Kunst

20. März bis 18. Mai 2018 | 

2te Edition: 18. September bis 9. November 2018 | Eröffnung: 16.9. 2018, 11 Uhr

3te Edition (mit Arbeiten von Miriam Vlaming): 27. November 2018 bis 25. Januar 2019 | Eröffnung: 25.11. 2018, 11 Uhr

Galerie Noah, Augsburger Glaspalast

23. März bis 13. Mai 2018

mit Arbeiten von: mit Tilo Baumgaertel, Sebastian Burger, Isabelle Dutoit, Katrin Heichel, Verena Landau und Claudia Rößger,

Miriam Vlaming.

Tapetenwerk, 4D Projektort des Bund Bildender Künstler Leipzig e.V.
30. März bis 21. April 2018 

Schloss  Hartenfels, Torgau
29. Mai bis 29. August 2018

Kunstverein Duisburg
15. April bis 6. Mai 2018 | Eröffnung: 15. April, 11 Uhr
Führung mit der Kuratorin Jannine Koch am Sonntag, den 22. April um 13 Uhr 

Brotfabrik Galerie
21. April bis 27. Mai 2018 | Eröffnung: 20. April 2018

Studio René Holm
28. April, 14 bis 17 Uhr 

Galerie Von&Von

Positions Art Fair

26. April bis 29. April 2018,

Im Rahmen des Gallery Weekends Berlin. 

Museum Abtei Liesborn

6. Mai bis 4. November 2018 | Eröffnung: 6. Mai 2018, 15 Uhr

Mit Arbeiten von:
Christian Achenbach | L. C. Armstrong | Martin Assig | Stephan Balkenhol | Tilo Baumgärtel | BEZA | Norbert Bisky | Steven  Black | Jonas Burgert  | George Condo | Jan Dörre | Marlene Dumas | Martin Eder | Tracey Emin | Axel Geis | Andreas Golder | Paule Hammer | Katrin Heichel | Uwe Henneken | Pieter Hugo | Johannes Hüppi | Oda Jaune | Ruprecht von Kaufmann | Martin Kobe | Clemens Krauss | Sven Kroner | Zofia Kulik | Via Lewandowsky | James Lloyd | Rosa Loy | Jonathan Meese | Markus/Adi Muntean /Rosenblum | Justine Otto | Stuart Pearson Wright | Deborah Poynton | Lois Renner | Daniel Richter | Johannes Rochhausen | Christoph Ruckhäberle | Moritz Schleime | David Schnell | Allison Schulnik | Norbert Schwontkowski | Norbert Tadeusz | TAL R | Miriam Vlaming | Herbert Volkmann | Matthias Weischer

Kühlhaus am Gleisdreieck

11. Mai bis 15. Mai 2018 | Eröffnung: 11. Mai 2018, 18 Uhr
Kuratiert von Uwe Goldenstein und Marianne Kapfer

mit Arbeiten von:
Adam Magyar, Attila Szűcs. List of Artists: Heiner Altmeppen, Per Morten Abrahamsen, Danja Akulin, Giampiero Assumma, Daniel Behrendt, Radu Belcin, Robert Bosisio, Adam Bota, Astrid Brandt, Sergii Chaika, Konstantin Déry, Gregor Gaida, Simone Haack, René Holm, Manfred W. Jürgens, Maurizio L´Altrella, Nikolai Makarov, Gabor A. Nagy, Enda O´Donoghue, Alejandro R. Gonzàlez, Flavia Pitis, Nicola Samorì, Alice Stepanek & Steven Maslin, Richard Stipl, Alexander Tinei, Miriam Vlaming, Alexander Zakharov, Josef Zlamal.

Mehr Informationen

VERANSTALTUNGEN/TERMINE

Anlässlich der Retrospektive im MdBK, produzierte die Regisseurin Nicola Graef einen 60minütigen Film über Arno Rink mit dem Titel „Arno Rink – Der Malermacher”. Graef befasste sich dabei mit dem künstlerischen Schaffen Arno Rinks sowie mit seiner Rolle als Professor und langjähriger Rektor (1987 bis 1995) an der Hochschule für Buchkunst und Grafik, wo er zu einem bedeutetenden Wegbereiter der Neuen Leipziger Schule wurde. 

Regie: Nicola Graef
Produziert: 2018, ARTE/MDR, 60 Min.
Fernsehpremiere auf arte: 29. April 2018, 19:30 Uhr

Mehr Informationen

06. Mai 2018, 11 Uhr: Künstlerdialog mit Miriam Vlaming und der Kuratorin // Finissage der Ausstellung ‘Seltsam, im Nebel zu wandeln’

Mehr Informationen

PRESSE

Hrsg: Augsburger Allgemeine, 2018
Autor: Günter Ott

Zum Beitrag

Hrsg: TV Westsachsen, 2018

Zum Beitrag

Hrsg: Radio Zwickau, 2018
Autor: Gunnar Tichy

Zum Beitrag

Ed: Deutschlandfunk Kultur, 2018
Autorin: Carolin Pirich

Zum Artikel

block schließen
Scroll back to top