Paper Positions Basel
GALERIE VON & VON

Ausstellungsdauer: 12. bis 17. Juni 2018 (Stand 15) 

Kühlhaus am Gleisdreieck

11. Mai bis 15. Mai 2018 | Eröffnung: 11. Mai 2018, 18 Uhr
Kuratiert von Uwe Goldenstein and Marianne Kapfer

mit Arbeiten von:
Adam Magyar, Attila Szűcs. List of Artists: Heiner Altmeppen, Per Morten Abrahamsen, Danja Akulin, Giampiero Assumma, Daniel Behrendt, Radu Belcin, Robert Bosisio, Adam Bota, Astrid Brandt, Sergii Chaika, Konstantin Déry, Gregor Gaida, Simone Haack, René Holm, Manfred W. Jürgens, Maurizio L´Altrella, Nikolai Makarov, Gabor A. Nagy, Enda O´Donoghue, Alejandro R. Gonzàlez, Flavia Pitis, Nicola Samorì, Alice Stepanek & Steven Maslin, Richard Stipl, Alexander Tinei, Miriam Vlaming, Alexander Zakharov, Josef Zlamal.

Mehr Informationen

Studio René Holm
28 April, 2 – 5 pm

Brotfabrik Galerie
21. April bis 27. Mai 2018 | Eröffnung: 20. April 2018

Galerie Von&Von

Paper Positions

26. April bis 29. April 2018,

Anlässlich des Gallery Weekends Berlin. 

Galerie Noah, Augsburger Glaspalast

23. März  bis 13. Mai 2018 

Mit Arbeiten von: mit Tilo Baumgaertel, Sebastian Burger, Isabelle Dutoit, Katrin Heichel, Verena Landau und Claudia Rößger, 

Miriam Vlaming.

Kunstverein Freunde Aktueller Kunst

20. März bis 18. Mai 2018 

2te Ausgabe: 18.9. bis 9.11. 2018 | Eröffnung: 16.9. 2018, 11 Uhr

3te Ausgabe (mit Arbeiten von Miriam Vlaming): 27.11. 2018 bis 25.1. 2019 | Eröffnung: 25.11. 2018, 11 Uhr

Galerie Holger John

8. März bis. 15 April 2018

mit Arbeiten von:

Nadja Auermann, Elvira Bach, Johanna Flammer, Brigitte Fugmann, Herta Günther, Eva Maria Hagen, Angela Hampel, Adeline 

Jaeger, Bettina John, Christa Jura, Super Future Kid, Ramona Krüger, Miriam Lenk, Rosa Loy, Ainara Torrano Marin, 

Effi Mora, Manuela Neumann, Sabina Sakoh, Christine Schlegel, Cornelia Schleime, SEO, Ulrike Theusner, Miriam Vlaming, Nadine 

Wölk.

Tapetenwerk, 4D Projektort des Bund Bildender Künstler Leipzig e.V.
30. März bis 21. April 2018 | Eröffnung: 29. März  2018

Schloss  Hartenfels, Torgau
29. Mai bis 29. August 2018

Ausstellungshalle 1A
31. Januar bis 18. Februar 2018

Mit Arbeiten von: 

Stephanie Dost, Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Marie Gold, Franziska Guettler, Nin K. Jurk, Heike Kelter, Marianna Krueger, Katrin Kunert, Kathrin Landa, Verena Landau, Corinna von Lebusa, Catherine Lorent, Rosa Loy, Justine Otto, Gudrun Petersdorff, Maria Sainz Rueda, Julia Rüther, Ann-Katrin Schaffner, Sophia Scham Eva Schwab, Bettina Sellmann, Tanja Selzer, Sophie von Stillfried, Caro Suerkempe Alex Tennigkeit, Kathrin Thiele, Miriam Vlaming, Gabi Hamm (Gast), Caroline Krause (Gast).

Zur Ausstellung erscheint ein Katalog.

Galerie Leuenroth 
2. Februar bis 4. März 2018

Mit Arbeiten von: 

Stephanie Dost, Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Marie Gold, Franziska Guettler, Nin K. Jurk, Heike Kelter, Marianna Krueger, Katrin Kunert, Kathrin Landa, Verena Landau, Corinna von Lebusa, Catherine Lorent, Rosa Loy, Justine Otto, Gudrun Petersdorff, Maria Sainz Rueda, Julia Rüther, Ann-Katrin Schaffner, Sophia Scham Eva Schwab, Bettina Sellmann, Tanja Selzer, Sophie von Stillfried, Caro Suerkempe Alex Tennigkeit, Kathrin Thiele, Miriam Vlaming, Gabi Hamm (Gast), Caroline Krause (Gast).

Zur Ausstellung erscheint ein Katalog.

Galerie Beck & Eggeling International Fine Art – Vienna
10. November 2017 bis 20. Januar 2018

mit Arbeiten von: 
Magdalena Abakanowicz, Nikos Aslanidis, Bertozzi & Casoni, Joachim Brohm, Lucien Clergue, Stefan Draschan, Joachim Elzmann, Katsura Funakoshi, Wolf Hamm, Aspassio Haronitaki, Monica Ursina Jäger, Lia Kazakou, Julia Kissina, Jürgen Klauke, Susanne Kühn, Daecheon Lee, Robert Lucander, Xavier Mascaró, Hartmut Neumann, Norbert Tadeusz, Miriam Vlaming and Stefan à Wengen.

Zur Ausstellung erscheint ein Katalog.

Mehr Informationen

Galerie Beck & Eggeling International Fine Art – Düsseldorf
10. November 2017 bis 20. Januar  2018

mit Arbeiten von: 
Magdalena Abakanowicz, Nikos Aslanidis, Bertozzi & Casoni, Joachim Brohm, Lucien Clergue, Stefan Draschan, Joachim Elzmann, Katsura Funakoshi, Wolf Hamm, Aspassio Haronitaki, Monica Ursina Jäger, Lia Kazakou, Julia Kissina, Jürgen Klauke, Susanne Kühn, Daecheon Lee, Robert Lucander, Xavier Mascaró, Hartmut Neumann, Norbert Tadeusz, Miriam Vlaming and Stefan à Wengen.

Zur Ausstellung erscheint ein Katalog.

Mehr Informationen

Villa Goecke
17. Dezember 2017 bis 25. Februar 2018

mit Arbeiten von:
Ralf Berger, Laurenz Berges, Arvid Boecker, Felix Droese, Uwe Esser, Claus Föttinger, Michael Growe, Johannes Hüppi, Samuel Imbach, Andrea Lehmann, Vera Leutloff, Simone Lucas, Martin Streit, Thomas Virnich, Miriam Vlaming, Franz Erhard Walther. 

Galerie Zic Zerp
17. Dezember 2017 bis 14. Januar 2018

mit Arbeiten von:
Woody van Amen, Michiel van Bakel, Wout Berger, Luc Dondeyne, Mathieu Ficheroux, Jasper Griepink, Yuichi Hirako, Anna Lange, Virgilius Moldovan,Peter Riss, Margriet Smulders, Pim Top, Harmen Verbrugge, Miriam Vlaming, Jeroen Witvliet, Sarah van der Pols.

Salon für Kunst und Kultur
2. Dezember 2017 (eintägige Ausstellung)

mit Arbeiten von: 
Anett Stuth und Miriam Vlaming

vertreten von Galerie Von&Von
26. bis 29. Oktober 2017

Mehr Informationen

Salon Avitall
16. Dezember 2017 (eintägige Ausstellung)

mit Arbeiten von: 
Tilo Baumgaertel, Andreas Mühe, Nadia Maria Rüfenacht, Nett South, Miriam Vlaming

Kosmetiksalon Babette
9. November 2017 (eintägige Ausstellung)

mit Arbeiten von:  
Stephanie Dost, Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Franziska Guettler, Nina K. Jurk , Marianna Krueger, Kathrin Kunert, Kathrin Landa, Catherine Lorent,  Justine Otto, Gudrun Petersdorff, Ann Kathrin Schaffner, Eva Schwab, Bettina Sellmann, Tanja Selzer, Sophie von Stillfried, Alex Tennigkeit, Miriam Vlaming.

Galerie Artdocks Bremen
14. September bis 3. November 2017
Kuratiert von Uwe Goldenstein

Galerie Rother und Winter
9. September bis 14. Oktober 2017

Mehr Informationen

Galerie Rother und Winter
24. Juni bis 5. September 2017

Mehr Infromationen

Haus am Lützowplatz Studiogalerie
24. Juni bis 20. August 2017
Kuratiert von Jaqueline Krickl

mit Arbeiten von: 
Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Franziska Guettler, Nina K. Jurk, Heike Kelter, Marianna Krueger, Marie Gold, Kathrin Landa, Verena Landau, Catherine Lorent, Justine Otto, Gudrun Petersdorff, Maria Sainz Rueda, Ann-Katrin Schaffner, Eva Schwab, Bettina Sellmann, Tanja Selzer,  Sophie von Stillfried, Alex Tennigkeit, Kathrin Thiele, Miriam Vlaming, Sophia Schama (guest).

A catalogue was published on occasion of the exhibition.

Galerie Tristan Lorenz
23. Juni bis 28. August 2017

Kosmetiksalon Babette
29. April 2017 (eintägige Ausstellung)
Kuratiert von Claudio Wichert

mit Arbeiten von: 
Joanna Buchowska, Ulrike Buhl, Kyle Fitzpatrick, Christian Henkel, Marc Jung, Markus Keibel, Isabel Kerkermeier, Ronny Lischinski, Manfred Peckl, Isabella Sedeka, Philip Topolovac, Miriam Vlaming, Claudio Wichert, Clemens Wilhelm, Alex Wolkowicz

Fano Museum Dänemark
4. Juni bis 27. August 2017
Kuratiert von Uwe Goldenstein

Schloss Achberg
22. April bis 30. Juli 2017
Kuratiert von Martin Oswald

mit Arbeiten von:
Cecily Brown, Stephanie Dost, Marlene Dumas, Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Franziska Guettler, Xenia Hausner, Katharina Immekus, Marianna Krueger, Kathrin Landa, Verena Landau, Rosa Loy, Christa Näher, Justine Otto, Cornelia Schleime, Eva Schwab, Alex Tennigkeit und Miriam Vlaming. 

Zur Ausstellung erschien ein Katalog.

Mehr Informationen

Pictura Groningen
19. März bis 30. April 2017
Kuratiert von Uwe Goldenstein

mit Arbeiten von: 
Heiner Altmeppen, Daniel Behrendt, Juan Béjar, Wouter Berns, Robert Bosisio, Adam Bota, Astrid Brandt, Sergii Chaika, Konstantin Déry, Ger Eikendal, Gregor Gaida, Aris Kalaizis, Karolin Kloppstech, Maurizio L´Altrella, Adam Magyar, Nikolai Makarov, Gábor A. Nagy, Enda O´Donoghue, Magna Postma, Rein Pol, Fokko Rijkens, André Schmucki, Stepanek & Maslin, Richard Stipl, Attila Szücs, Alexander Timofeev, Miriam Vlaming, Péta Vlieger, Horst Waigel, Alexander Zakharov, Josef Zlamal.

Mehr Informationen

Kunstverein Duisburg
14. Juli bis 6. August 2017

mit Arbeiten von: 
Max Böhme, Michael Dekker, Florian Fausch, Jáchym Fleig, Ted Green,  Frank Hinrichs, Jannine Koch, Vera Lossau, Jan Muche, Mark Pepper, Becker Schmitz, Jens Schubert, Nicola Stäglich, Myriam Thyes, Miriam Vlaming, Thomas Woll

Mehr Informationen

Kunsthalle der Sparkasse Lüneburg 
1. Mai bis 28. Mai 2017
Kuratiert von Enno Wallis

mit Arbeiten von: 
Ann-Katrin Schaffner, Alex Tennigkeit, Bettina Sellmann, Caro Suerkemper, Catherine Lorent, Marie Gold, Corinne von Lebusa, Eva Schwab, Franziska Guettler, Gudrun Petersdorff, Heike Kelter, Isabelle Dutoit, Julia Ruether, Justine Otto, Kathrin Landa, Kathrin Thiele, Katrin Kunert, Maria Sainz Rueda, Marianna Krueger, Miriam Vlaming, Nina K. Jurk, Rosa Loy, Sophia Schama, Sophie von Stillfried, Stephanie Dost, Tanja Selzer, Verena Landau, Zohar Fraiman, GL Brierley, Oda Jaune, Bénédicte Peyrat, Iris Schieferstein, Cornelia Schleime, Pia Stadtbäumer.

Mehr Informationen

Galerie Dukan Leipzig
5. Oktober bis 23. Dezember 2016

mit Arbeiten von: 
Olivier Masmonteil, Jean-Xavier Renaud, Carlos Sagrera, Rosa Maria Unda Souki, Miriam Vlaming.

Mehr Informationen

Galerie Dukan Leipzig
30. April bis 20. Juni 2016

Mehr Informationen

Galerie Dukan Leipzig
30. April bis 20. Juni 2016

Mehr Informationen

Artdocks Bremen
8. September bis 28. Oktober   2016
Kuratiert von Uwe Goldenstein

vertreten von Artax
15.  September bis 18. September 2016

Freshfields Brockhaus Deringer – Düsseldorf
28. Juni bis 27. September 2016
Kuratiert von Ralph Kleinsimlinghaus / Artax Düsseldorf

Zionskirche Berlin
7. September bis 18. September 2016
Kuratiert von Alexander Ochs

Galerie Lehr
19. März bis  7. Mai 2016

Rompone Art Space
12. März bis 2. April 2016
Kuratiert von Claudia Cosmo

Schaufenster Berlin
16. Januar bis 30. Januar 2016

Eine Ausstellung des MalerinnenNetzwerk Berlin/Leipzig

Schaufenster Berlin
16. Januar bis 30. Januar 2016

Eine Ausstellung des MalerinnenNetzwerk Berlin/Leipzig

Galerie Zic Zerp
27. Dezember 2015 bis 17. Januar 2016

Galerie Eigenheim
3. Dezember 2015 bis 3. Januar 2016

Route du Nord Rotterdam Festival
2015
Kuratiert von Zic Zerp und Klaus Australis

vertreten von Zic Zerp Gallery
2015

vertreten von Dukan Gallery
2015

Soeur Rusche Collection Oelde/Berlin auf AEG, Nürnberg
2015
Kuratiert von Chief Curator Dr. Teresa Bischoff und Director Betrag Schulze

Zur Ausstellung erschien ein Katalog.

Stadtmuseum Oldenburg
14. Juni bis 30. August 2015

Zur Ausstellung erschien ein Katalog.

Museum Sinclair Haus 
2015
Sammlung Klöcker und ALTANA Kunstsammlung

Zur Ausstellung erschien ein Katalog.

Kunsthalle der Sparkasse Leipzig
29. Mai bis 30. August 2015

Kunsthalle G2 Leipzig
22. März bis 1. November 2015
Kuratiert von Anka Ziefer

Kunstraum Neurut e.V.
14. Mai bis 31. Mai 2015
Kuratiert von Dr. Carsten Siebert und Jutta Ziegler

Zic Zerp Gallery, Rotterdam
8. März bis 5. April 2015

Berliner Dom
2015
Kuratiert von Alexander Ochs

Alexander Ochs Private
19. Januar bis 28. Januar 2015

vertreten von Zic Zerp Gallery
2014

Bayer Kulturhaus
14. September bis 4. Januar 2015

Bielefelder Kunstverein e.V.
14. September bis 16. November 2014
Kuratiert von Thomas Thiel 

Villa Goecke
3. August bis 12 September 2014

Galerie Martin Mertens
1. Mai bis 28. Juni 2014

Salon Hansa
2014

Kunstverein Duisburg
21. Februar bis 16. März 2014
Kuratiert von Hartmut Hauschild

Kunsthalle Dominikanerkirche
22. Januar bis 25. März 2012

Marres Centre for Contemporary Culture
2011
Kuratiert von Femke Dekker 

Alexander Ochs Galleries 
10. Dezember 2011 bis 29. Januar 2012

Museum Langen Foundation
13. März bis 24. Mai 2010

Museum Langen Foundation
13. März bis 24. Mai 2010

Kunstmuseum Mülheim an der Ruhr
12. September bis 7. November 2010
Unterstützt von Sammlung Hans-Jürgen Bolz, Sammlung Otto-Albrecht Neumüller und Sammlung Florian G. Schauenburg.

Bayer Kulturhaus
2010
Kuratiert von Andrea Peters

Kerava Art Museum
15. September bis 28. November 2010

Galerie Martin Mertens
10. September bis 30. Oktober 2010

Alexander Ochs Galleries Berlin/Bejing
20. November bis 23. Januar 2010

Galerie Martin Mertens
23. Oktober 2010 bis 18. November 2010

Gates Of Eden. Showroom for Contemporary Art, Mannheim
2009

Alexander Ochs Galerie
6. Juni 2009 bis 25. Juli 2009

Galerie für Zeitgenössische Kunst
2009 
Kuratiert von Frank-Heinrich Müller, Christine Rink in Zusammenarbeit mit Barbara Steiner und Ilona Koralova

Drents Museum
25 Januar bis 10. Mai 2009
Kuratiert von Harry Tupan

Schloss Corvey, Höxter
2009
Kuratiert von Andrea Brockmann. Mit Arbeiten aus der Soer Rusche Sammlung

Sinclair-Haus, Bad Hoburg
22. August bis 1. November 2009

Galerie Wolfgang Gmyrek
30. Januar bis 21. März 2009 

Kunsthalle Mannheim
27. September 2008 bis 1. Februar 2009
Kuratiert von Inge Herold

Kunstverein Leipzig
18. Januar bis 2. März 2008

Kulturforum Holte-Stukenbrock
5. April bis 26. April 2008
Kuratiert von Christian Malycha

White Space Bejing, Alexander Ochs
18. Mai bis 29. Juni 2008
Kuratiert von Alexander Ochs

Orangerie Gera
16. Juli bis 5. Oktober 2008

Halle am Wasser, Neue Museumsinsel Berlin
6. September bis 25. Oktober Kuratiert von Harald Frisch

Galerie Martin Mertens 
1. März 2008 bis 19. März 2008

Zionskirche Berlin
2008
Kuratiert von Hansa Wisskirchen

Kulturhaus Leuna
2007
Kuratiert von Christine Rink

Morgan Lehmann Gallery, New York
5. Juni bis 3. August 2007
Kuratiert von Elizabeth M. (Grady of the Whitney Museum of American Art)

Stadtmuseum Ratingen
19. August bis 30. September 2007
Kuratiert von Ralph Kleinsimlinghaus

Galerie Martin Mertens
8. Dezember bis 29. Dezember 2007

Maerzgalerie 
15. September bis 27. Oktober 2007

Residenzschloss Dresden
Staatliche Kunstsammlungen Dresden
2005-2007

Regionalmuseum Krockow und Baltische Kunstgalerie Köszlin
2006

Galerie Christa Burger, München
2006

Galerie Wolfgang Gmyrek 
3. Februar 2006 bis 18. März 2006

Moti Hasson Gallery, New York
2006
Curated by Goran Tomcic

Galerie Stefan Denninger
19. Mai bis 25. Juni 2006

Maerz Galerie 
12. November 2005 bis 10. Januar 2006

Galerie Wolfgang Gmyrek 
2005

German Embassy London
2005
Kuratiert von Susanne Altmann

Maerzgalerie Leipzig
20. November 2004 bis 12. Januar 2005

Galerie Stefan Denninger
5. November 2004 bis 23. Dezember 2004

Maerz Galerie
24. Januar 2004 bis 13. März  2004

Galerie Stefan Denninger, Berlin 
2004

Narva Turm Berlin. Freistil e.V.
2004
Kuratiert von Anja Gröschel

Maerzgalerie Leipzig
2003

Maerzgalerie Leipzig
7. November bis 20. Dezember 2002

Kunsthalle M3 Berlin
2001

Altes Messehaus am Markt Leipzig
2001

Kunstraum B2, Baumwollspinnerei Leipzig
2000

Galerie André Kremer
2000

Former Gründerzeithaus –  fRAUM, Verein für Kunst und Kultur e.V. (gegründet von Miriam Vlaming and Verena Landau)
1999

Ehemalige Umspannstation am Flossplatz, Leipzig
1999

block schließen
Scroll back to top