2020

2019

Museum Abtei Liesborn

6. Mai bis 4. November 2018 | 

Mit Arbeiten von:
Christian Achenbach | L. C. Armstrong | Martin Assig | Stephan Balkenhol | Tilo Baumgärtel | BEZA | Norbert Bisky | Steven  Black | Jonas Burgert  | George Condo | Jan Dörre | Marlene Dumas | Martin Eder | Tracey Emin | Axel Geis | Andreas Golder | Paule Hammer | Katrin Heichel | Uwe Henneken | Pieter Hugo | Johannes Hüppi | Oda Jaune | Ruprecht von Kaufmann | Martin Kobe | Clemens Krauss | Sven Kroner | Zofia Kulik | Via Lewandowsky | James Lloyd | Rosa Loy | Jonathan Meese | Markus/Adi Muntean /Rosenblum | Justine Otto | Stuart Pearson Wright | Deborah Poynton | Lois Renner | Daniel Richter | Johannes Rochhausen | Christoph Ruckhäberle | Moritz Schleime | David Schnell | Allison Schulnik | Norbert Schwontkowski | Norbert Tadeusz | TAL R | Miriam Vlaming | Herbert Volkmann | Matthias Weischer

Ventilator
27. September bis 07. Oktober 2018

Anlässlich der Berlin Art Week.

Kühlhaus Berlin

25. September bis 30. September 2018
Anlässlich der Berlin Art Week
Kuratiert von Uwe Goldenstein

Mit Arbeiten von: 
Inna Artemova, Shigeo Arikawa, Daniel Behrendt, Radu Belcin, Adam Bota, Rudy Cremonini, Fabio la Fauci, Simone Haack, René Holm, Shingo Inao, Maurizio L’Atrella, Adam Magyar, Valentina Murabito, Gabor A. Nagy, Enda O’Donoghue, Flavia Pitis, Juan Midguel Pozo, Michael H. Rohde, Nicola Zamora, Steffi Stangl, Stepanke & Maslin, Richard Stipl, Attila Szücs, Alexander Tinei, Miriam Vlaming, The vision, Claudia Vitari, Josef Zlamari, Alexander Zakharov.

Galerie Obrist

9. Juni bis 25. August 2018 
Kuratiert von Simone Haack 

Mit Arbeiten von:

Jutta Haeckel, Beate Hing, Patricia Lambertus, Justine Otto, Miriam Vlaming.

Turps Gallery London

Mit Arbeiten von:
Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Heike Kelter, Corinne von Lebusa, Catherine Lorent, Rosa Loy, Eva Schwab, Bettina Sellmann, Alex Tennigkeit, Justine Otto, Miriam Vlaming.

Kühlhaus am Gleisdreieck

11. Mai bis 15. Mai 2018 | Eröffnung: 11. Mai 2018, 18 Uhr
Kuratiert von Uwe Goldenstein and Marianne Kapfer

mit Arbeiten von:
Adam Magyar, Attila Szűcs. List of Artists: Heiner Altmeppen, Per Morten Abrahamsen, Danja Akulin, Giampiero Assumma, Daniel Behrendt, Radu Belcin, Robert Bosisio, Adam Bota, Astrid Brandt, Sergii Chaika, Konstantin Déry, Gregor Gaida, Simone Haack, René Holm, Manfred W. Jürgens, Maurizio L´Altrella, Nikolai Makarov, Gabor A. Nagy, Enda O´Donoghue, Alejandro R. Gonzàlez, Flavia Pitis, Nicola Samorì, Alice Stepanek & Steven Maslin, Richard Stipl, Alexander Tinei, Miriam Vlaming, Alexander Zakharov, Josef Zlamal.

Mehr Informationen

Galerie Von&Von

Paper Positions

26. April bis 29. April 2018,

Anlässlich des Gallery Weekends Berlin. 

Galerie Noah, Augsburger Glaspalast

23. März  bis 13. Mai 2018 

Mit Arbeiten von: mit Tilo Baumgaertel, Sebastian Burger, Isabelle Dutoit, Katrin Heichel, Verena Landau und Claudia Rößger, 

Miriam Vlaming.

Kunstverein Freunde Aktueller Kunst

20. März bis 18. Mai 2018 

2te Ausgabe: 18.9. bis 9.11. 2018 | Eröffnung: 16.9. 2018, 11 Uhr

3te Ausgabe (mit Arbeiten von Miriam Vlaming): 27.11. 2018 bis 25.1. 2019 | Eröffnung: 25.11. 2018, 11 Uhr

Galerie Holger John

8. März bis. 15 April 2018

mit Arbeiten von:

Nadja Auermann, Elvira Bach, Johanna Flammer, Brigitte Fugmann, Herta Günther, Eva Maria Hagen, Angela Hampel, Adeline 

Jaeger, Bettina John, Christa Jura, Super Future Kid, Ramona Krüger, Miriam Lenk, Rosa Loy, Ainara Torrano Marin, 

Effi Mora, Manuela Neumann, Sabina Sakoh, Christine Schlegel, Cornelia Schleime, SEO, Ulrike Theusner, Miriam Vlaming, Nadine 

Wölk.

Ausstellungshalle 1A
31. Januar bis 18. Februar 2018

Mit Arbeiten von: 

Stephanie Dost, Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Marie Gold, Franziska Guettler, Nin K. Jurk, Heike Kelter, Marianna Krueger, Katrin Kunert, Kathrin Landa, Verena Landau, Corinna von Lebusa, Catherine Lorent, Rosa Loy, Justine Otto, Gudrun Petersdorff, Maria Sainz Rueda, Julia Rüther, Ann-Katrin Schaffner, Sophia Scham Eva Schwab, Bettina Sellmann, Tanja Selzer, Sophie von Stillfried, Caro Suerkempe Alex Tennigkeit, Kathrin Thiele, Miriam Vlaming, Gabi Hamm (Gast), Caroline Krause (Gast).

Zur Ausstellung erscheint ein Katalog.

Galerie Leuenroth 
2. Februar bis 4. März 2018

Mit Arbeiten von: 

Stephanie Dost, Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Marie Gold, Franziska Guettler, Nin K. Jurk, Heike Kelter, Marianna Krueger, Katrin Kunert, Kathrin Landa, Verena Landau, Corinna von Lebusa, Catherine Lorent, Rosa Loy, Justine Otto, Gudrun Petersdorff, Maria Sainz Rueda, Julia Rüther, Ann-Katrin Schaffner, Sophia Scham Eva Schwab, Bettina Sellmann, Tanja Selzer, Sophie von Stillfried, Caro Suerkempe Alex Tennigkeit, Kathrin Thiele, Miriam Vlaming, Gabi Hamm (Gast), Caroline Krause (Gast).

Zur Ausstellung erscheint ein Katalog.

2017

Galerie Beck & Eggeling International Fine Art – Vienna
10. November 2017 bis 20. Januar 2018

mit Arbeiten von: 
Magdalena Abakanowicz, Nikos Aslanidis, Bertozzi & Casoni, Joachim Brohm, Lucien Clergue, Stefan Draschan, Joachim Elzmann, Katsura Funakoshi, Wolf Hamm, Aspassio Haronitaki, Monica Ursina Jäger, Lia Kazakou, Julia Kissina, Jürgen Klauke, Susanne Kühn, Daecheon Lee, Robert Lucander, Xavier Mascaró, Hartmut Neumann, Norbert Tadeusz, Miriam Vlaming and Stefan à Wengen.

Zur Ausstellung erscheint ein Katalog.

Mehr Informationen

Galerie Beck & Eggeling International Fine Art – Düsseldorf
10. November 2017 bis 20. Januar  2018

mit Arbeiten von: 
Magdalena Abakanowicz, Nikos Aslanidis, Bertozzi & Casoni, Joachim Brohm, Lucien Clergue, Stefan Draschan, Joachim Elzmann, Katsura Funakoshi, Wolf Hamm, Aspassio Haronitaki, Monica Ursina Jäger, Lia Kazakou, Julia Kissina, Jürgen Klauke, Susanne Kühn, Daecheon Lee, Robert Lucander, Xavier Mascaró, Hartmut Neumann, Norbert Tadeusz, Miriam Vlaming and Stefan à Wengen.

Zur Ausstellung erscheint ein Katalog.

Mehr Informationen

Villa Goecke
17. Dezember 2017 bis 25. Februar 2018

mit Arbeiten von:
Ralf Berger, Laurenz Berges, Arvid Boecker, Felix Droese, Uwe Esser, Claus Föttinger, Michael Growe, Johannes Hüppi, Samuel Imbach, Andrea Lehmann, Vera Leutloff, Simone Lucas, Martin Streit, Thomas Virnich, Miriam Vlaming, Franz Erhard Walther. 

Galerie Zic Zerp
17. Dezember 2017 bis 14. Januar 2018

mit Arbeiten von:
Woody van Amen, Michiel van Bakel, Wout Berger, Luc Dondeyne, Mathieu Ficheroux, Jasper Griepink, Yuichi Hirako, Anna Lange, Virgilius Moldovan,Peter Riss, Margriet Smulders, Pim Top, Harmen Verbrugge, Miriam Vlaming, Jeroen Witvliet, Sarah van der Pols.

Salon für Kunst und Kultur
2. Dezember 2017 (eintägige Ausstellung)

mit Arbeiten von: 
Anett Stuth und Miriam Vlaming

Salon Avitall
16. Dezember 2017 (eintägige Ausstellung)

mit Arbeiten von: 
Tilo Baumgaertel, Andreas Mühe, Nadia Maria Rüfenacht, Nett South, Miriam Vlaming

Kosmetiksalon Babette
9. November 2017 (eintägige Ausstellung)

mit Arbeiten von:  
Stephanie Dost, Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Franziska Guettler, Nina K. Jurk , Marianna Krueger, Kathrin Kunert, Kathrin Landa, Catherine Lorent,  Justine Otto, Gudrun Petersdorff, Ann Kathrin Schaffner, Eva Schwab, Bettina Sellmann, Tanja Selzer, Sophie von Stillfried, Alex Tennigkeit, Miriam Vlaming.

Galerie Artdocks Bremen
14. September bis 3. November 2017
Kuratiert von Uwe Goldenstein

Haus am Lützowplatz Studiogalerie
24. Juni bis 20. August 2017
Kuratiert von Jaqueline Krickl

mit Arbeiten von: 
Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Franziska Guettler, Nina K. Jurk, Heike Kelter, Marianna Krueger, Marie Gold, Kathrin Landa, Verena Landau, Catherine Lorent, Justine Otto, Gudrun Petersdorff, Maria Sainz Rueda, Ann-Katrin Schaffner, Eva Schwab, Bettina Sellmann, Tanja Selzer,  Sophie von Stillfried, Alex Tennigkeit, Kathrin Thiele, Miriam Vlaming, Sophia Schama (guest).

A catalogue was published on occasion of the exhibition.

Kosmetiksalon Babette
29. April 2017 (eintägige Ausstellung)
Kuratiert von Claudio Wichert

mit Arbeiten von: 
Joanna Buchowska, Ulrike Buhl, Kyle Fitzpatrick, Christian Henkel, Marc Jung, Markus Keibel, Isabel Kerkermeier, Ronny Lischinski, Manfred Peckl, Isabella Sedeka, Philip Topolovac, Miriam Vlaming, Claudio Wichert, Clemens Wilhelm, Alex Wolkowicz

Fano Museum Dänemark
4. Juni bis 27. August 2017
Kuratiert von Uwe Goldenstein

Schloss Achberg
22. April bis 30. Juli 2017
Kuratiert von Martin Oswald

mit Arbeiten von:
Cecily Brown, Stephanie Dost, Marlene Dumas, Isabelle Dutoit, Zohar Fraiman, Franziska Guettler, Xenia Hausner, Katharina Immekus, Marianna Krueger, Kathrin Landa, Verena Landau, Rosa Loy, Christa Näher, Justine Otto, Cornelia Schleime, Eva Schwab, Alex Tennigkeit und Miriam Vlaming. 

Zur Ausstellung erschien ein Katalog.

Mehr Informationen

Pictura Groningen
19. März bis 30. April 2017
Kuratiert von Uwe Goldenstein

mit Arbeiten von: 
Heiner Altmeppen, Daniel Behrendt, Juan Béjar, Wouter Berns, Robert Bosisio, Adam Bota, Astrid Brandt, Sergii Chaika, Konstantin Déry, Ger Eikendal, Gregor Gaida, Aris Kalaizis, Karolin Kloppstech, Maurizio L´Altrella, Adam Magyar, Nikolai Makarov, Gábor A. Nagy, Enda O´Donoghue, Magna Postma, Rein Pol, Fokko Rijkens, André Schmucki, Stepanek & Maslin, Richard Stipl, Attila Szücs, Alexander Timofeev, Miriam Vlaming, Péta Vlieger, Horst Waigel, Alexander Zakharov, Josef Zlamal.

Mehr Informationen

Kunstverein Duisburg
14. Juli bis 6. August 2017

mit Arbeiten von: 
Max Böhme, Michael Dekker, Florian Fausch, Jáchym Fleig, Ted Green,  Frank Hinrichs, Jannine Koch, Vera Lossau, Jan Muche, Mark Pepper, Becker Schmitz, Jens Schubert, Nicola Stäglich, Myriam Thyes, Miriam Vlaming, Thomas Woll

Mehr Informationen

Kunsthalle der Sparkasse Lüneburg 
1. Mai bis 28. Mai 2017
Kuratiert von Enno Wallis

mit Arbeiten von: 
Ann-Katrin Schaffner, Alex Tennigkeit, Bettina Sellmann, Caro Suerkemper, Catherine Lorent, Marie Gold, Corinne von Lebusa, Eva Schwab, Franziska Guettler, Gudrun Petersdorff, Heike Kelter, Isabelle Dutoit, Julia Ruether, Justine Otto, Kathrin Landa, Kathrin Thiele, Katrin Kunert, Maria Sainz Rueda, Marianna Krueger, Miriam Vlaming, Nina K. Jurk, Rosa Loy, Sophia Schama, Sophie von Stillfried, Stephanie Dost, Tanja Selzer, Verena Landau, Zohar Fraiman, GL Brierley, Oda Jaune, Bénédicte Peyrat, Iris Schieferstein, Cornelia Schleime, Pia Stadtbäumer.

Mehr Informationen

Galerie Dukan Leipzig
5. Oktober bis 23. Dezember 2016

mit Arbeiten von: 
Olivier Masmonteil, Jean-Xavier Renaud, Carlos Sagrera, Rosa Maria Unda Souki, Miriam Vlaming.

Mehr Informationen

Artdocks Bremen
8. September bis 28. Oktober   2016
Kuratiert von Uwe Goldenstein

vertreten von Artax
15.  September bis 18. September 2016

Freshfields Brockhaus Deringer – Düsseldorf
28. Juni bis 27. September 2016
Kuratiert von Ralph Kleinsimlinghaus / Artax Düsseldorf

Zionskirche Berlin
7. September bis 18. September 2016
Kuratiert von Alexander Ochs

Galerie Lehr
19. März bis  7. Mai 2016

Rompone Art Space
12. März bis 2. April 2016
Kuratiert von Claudia Cosmo

Galerie Zic Zerp
27. Dezember 2015 bis 17. Januar 2016

Route du Nord Rotterdam Festival
2015
Kuratiert von Zic Zerp und Klaus Australis

vertreten von Dukan Gallery
2015

Soeur Rusche Collection Oelde/Berlin auf AEG, Nürnberg
2015
Kuratiert von Chief Curator Dr. Teresa Bischoff und Director Betrag Schulze

Zur Ausstellung erschien ein Katalog.

Museum Sinclair Haus 
2015
Sammlung Klöcker und ALTANA Kunstsammlung

Zur Ausstellung erschien ein Katalog.

Kunsthalle G2 Leipzig
22. März bis 1. November 2015
Kuratiert von Anka Ziefer

Kunstraum Neurut e.V.
14. Mai bis 31. Mai 2015
Kuratiert von Dr. Carsten Siebert und Jutta Ziegler

Berliner Dom
2015
Kuratiert von Alexander Ochs

Alexander Ochs Private
19. Januar bis 28. Januar 2015

2014

Villa Goecke
3. August bis 12 September 2014

Kunstverein Duisburg
21. Februar bis 16. März 2014
Kuratiert von Hartmut Hauschild

Kunstmuseum Mülheim an der Ruhr
12. September bis 7. November 2010
Unterstützt von Sammlung Hans-Jürgen Bolz, Sammlung Otto-Albrecht Neumüller und Sammlung Florian G. Schauenburg.

Alexander Ochs Galleries Berlin/Bejing
20. November bis 23. Januar 2010

2009

Galerie für Zeitgenössische Kunst
2009 
Kuratiert von Frank-Heinrich Müller, Christine Rink in Zusammenarbeit mit Barbara Steiner und Ilona Koralova

Drents Museum
25 Januar bis 10. Mai 2009
Kuratiert von Harry Tupan

Schloss Corvey, Höxter
2009
Kuratiert von Andrea Brockmann. Mit Arbeiten aus der Soer Rusche Sammlung

Kunsthalle Mannheim
27. September 2008 bis 1. Februar 2009
Kuratiert von Inge Herold

Morgan Lehmann Gallery, New York
5. Juni bis 3. August 2007
Kuratiert von Elizabeth M. (Grady of the Whitney Museum of American Art)

Galerie Christa Burger, München
2006

Maerzgalerie Leipzig
20. November 2004 bis 12. Januar 2005

2003

Maerzgalerie Leipzig
2003

Altes Messehaus am Markt Leipzig
2001

Kunstraum B2, Baumwollspinnerei Leipzig
2000

1999

Former Gründerzeithaus –  fRAUM, Verein für Kunst und Kultur e.V. (gegründet von Miriam Vlaming and Verena Landau)
1999

Ehemalige Umspannstation am Flossplatz, Leipzig
1999

Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp